Банное-Мраткино-Абзаково.


Пока   выбирала в телефоне картинки к посту,  наткнулась    в вотсаповской папке  на фотки Зайца из Андорры,  так красиво  - горы-лыжи,   но это ж было ещё чуть ли не  во времена  сидения на Лавке!  - надо бы  размусорить  архивы мессенджеров.

 Даже не знаю, что писать про поездку. Сейчас конечно увлекусь и намотаю паутины из деталей, но   генерального плана нет.  Ехали-катались-спали.  Перезнакомиться толком не успели,  автобус  на 50 с лишним человек, но 17 из них -  одна компания, мужчины,    весёлые, громкие, между собой агрессивные, но не до драки,  и  наливают. Очень громкие.   Такое чувство,  что, кроме них, там никого и не было.      Самые    заметные и колоритные   личности  -  неформальный лидер вот   этой большой компании, один из -  чувак в майке  Борзетти,   меткое погоняло,  только плохо запоминающееся -  Борзони? Борзолини?  Борзман?  Оборзелло?     И девушка  Софа.   Которая тортик  обещала.   Я представляла такую  кудрявую инста-блондинку  с губами,  ресницами, пирожками  и  на выданье: -  Гражданин, не проходите мимо!   Вы  сколько  зарабатываете? А что из активов имеете?  -  пришла  тоже хорошенькая, карлосообразная   пышка-сноубордистка с  косой чёлкой,звездой Давида на груди,  когтями со стразиками,   но без ресниц,  с ресницами   другие    пришли. И без тортика.   И команда Борзетти   её  всю дорогу за этот тортик   нежно стебала.   И правильно, вот на танго у  нас так не поступают! Девчонка сказала -   девчонка сделала!   У нас, если тортик  обещан, то он будет!

Один  из когтей  Софа сломала  на одном из  склонов.   Все-таки я   хорошо  выбираю   швейцарские  ножи,   ножницы    очень пригодились.  Хотя штопор  нужен  чаще.

Зато благодаря Софе  фен с собой взял каждый!  Я тоже. 

В первый  раз ехала на Урал в автобусе,  в котором  жарко.   Что-то меня начинают смущать  некоторые цены, три  дня горнолыжки   с гостиницей,  скипассами и  глинтвейном по пицот рублей  (Суровые  уральские горнолыжки!  У них нет безалкогольного глинтвейна, только алкогольный! Да я  скорее за руль пьяная сяду,  чем на лыжи встану!)  стоили не намного больше, чем три дня пеших радиалок,  суп из тушёнки  и   маленький  холодный автобус.

А Анькой весело и  комфортно.   И  номер двухместный скромный,  но  нам хватало, в окна не дует,  горячая вода есть, в баре внизу свежее пиво.  После  лыж вечером хорошо заходит  пиво, буду знать. 

Первый день  - Банное.  Ой,  что-то меня немножко подташнивает.  Это от того, что кабинка  подъемника (гондола, закрытая, тёплая) на старте покачивается,  от перепада высот или   алко-телепорт под малиновым самогоном из погребов кого-то из Борзмановичей  сказывается? 

На счёт  льда в Банном   меня Заяц предупреждал, расписал всю картину.  Я запомнила, но ничего не поняла, учитывая мой опыт - Свияжские холмы, Роза хутор,  7  раз  вставания на лыжи за три года.   Понимала уже   лыжами,  частично локтями.    Это  вам не Роза!   Один подъемник (кроме детского бугеля в самом низу),  четыре трассы -  две направо,  две налево,   в каждую сторону - одна красная, одна чёрная.     Призрак Тритона  хохотал и кривлялся перед   внутренним взором!  Я теперь знаю,  что, если что,  можно позорно вернуться и спуститься на подъемнике.  Анька цепляет сноуборд:  - Тебя  ждать?  - Не, это надолго.   -   Анька катается очень круто,  я ещё летом по видосикам  поняла,  она там  золотой рыбкой   с Эльбруса  по вельветику на рассвете   - глаз не оторвать. 

На следующий день после Мраткино и   мужики  заценили. В  автобусе на обратном пути:  -  Она  так катается!  Вот красава!  -  и вокруг все  хороводами.   Чо, молодцы,  пусть живут, раз понимают.   Анька мне: - Я не особо видела, кто  тут что умеет, но  хорошо  редко   кто.  Игорь вон год на сноуборде. Спрашивает меня, а я даже не могу сказать,  что катаюсь 20  лет, сразу вопрос о  возрасте возникает.   Тот же Игорь: - Да ладно, скажи, чего там,  мне вон ваще сорок лет,  я же не  стесняюсь!   - Борзетти, как мы поняли,   под  тридцатник где-то, чуть меньше.   -  Анька   очень давно начинала на лыжах,  а  на сноуборд   переквалифицировалась уже в   Альпах  во времена   научной работы   в  Германии, ей   сноубордическая культура   ближе, лыжи это для пенсов. 

Банное.   Полюбовалась  Анькой, пока  она за поворот не  укатила,  и поползла.   Так вот, какой он  лёд на лыжной трассе!    На Тритоне такого  не было!  Там хоть снег.   В Банном с плугом делать  нечего, на льду плуг не держит.   Быстро  пришлось переучиваться   на параллельные лыжи и  брокаж.    Это  я самоучитель   до отъезда   почитала!  Главу  для неопытных лыжников, остальные не успела. 

Мне ужасно повезло,  что  Виктор  тогда со мной на Свиягу  съездил.  Между делом он мне сказал один  умный  и полезный вещь, став практически  музом моей    поездки на Урал.   Я знала,  что делать.   Он  очень коротко и связно описал мне  механизм  торможения соскальзыванием. То есть я смотрела видео, я знала теорию, мне не хватало    генерального принципа -  зачем. Из, Зачем  если вы  шизоид-конструктор-йог,  само вырастает  Как.  И цепочку  наоборот  тоже можно отстроить. Как  с базой танго на уроках Кати. 

Все-таки Витькины мозги вызывают у меня  почти восторг, как будто в куче китайского хлама  16го сорта вдруг нашёл нормально  спроектированный и  стабильно работающий механизм.  Он несёт  информацию,  полезную, интересную, хорошо  упакованную, в отличие  от большинства,  большинство  продаёт рассказы "о себе и своей жизни, как Царь  скарлатиной в детстве болел", а мне  скучно, обычные люди, обычная жизнь, у меня уже  у самой нет лишних ресурсов на благотворительность  и поглаживание всех недоглаженных. 


Банное. Красная трасса.  Первый спуск. Ну да,   спускалась я медленно, оттормаживаясь на каждом повороте почти до остановки или и до остановки,  но  спуск контролировала.  Такая "езда головой", потом это превратится в   автоматизированный навык и перестанет  быть такой  медитацией, станет  чем-то другим, другой медитацией.

За свои  пять красных  спусков я  даже упала   всего три раза. Или четыре.  Локоть потом немного болел. 

В  Банном мы катались во второй половине дня, -16, холодно, но терпимо, кафешки  есть, туалеты  тоже, погреться можно.  На  Свияге, мне кажется,  такая температура хуже переносится, а может  дело в закрытом подъемнике,  очень  хорошая штука, на Свияге же медленная креселка. 

На следующий день  - Мраткино. Ночью дубак, чуть не до -40,   утром под 30,  подъемники открыли только в 12, зато мы выспаться успели.   В Мраткино мне понравилось, может, потому что день солнечный.  Тоже холодно.  Подъемник  кресельный карусельный, под конец  мне показали, где бугель.  Бугель веселее и теплее,  в первый раз я нормально поднялась, а во второй   свалилась на старте, а лыжникам ведь проще,  чем  тем, кто с досками,  у сноубордистов там всё совсем сложно.  Вспомнила  все шуточки в вотсапе про гигабайты видело  бугельных позоров.  

Что меня смущало это  разметка и расцветка трасс. На всех схемах, причём иногда в  масштабах самой горнолыжки,  цвета разные,   прямо на горе разметки и указателей  почти нет,  и цвета со схемами не совпадают.  Когда ищешь,  куда сунуться, хочется синенькую, когда  скатился - приятно внезапно узнать,  что по другой схеме она красная!   Но да, вспомнила  чьи-то слова на Розе, да, у них там +1 к уровню,  синие точно как красные в других местах.

 Разок  я даже психанула, сняла лыжи  и пошла вверх по горе, а не вниз, вверх  тяжелее, но ближе и другая трасса рядом.  Нервы почему-то сдали, оказалась одна на склоне,  что там за перегибом не видно, грохнулась два раза подряд,  и  чёт вот нашло.  Потом посмотрела снизу - да каталась я уже на таких, ничего особенного.   Соседняя, по которой я потом съехала, почти такая же. 


Третий  день  - Абзаково.  На горе -21,  ветер.   Сноубордисты на склоне на месте стоят,  ветер их в обратную сторону гонит.   Подъемник "хлебница",  кресельный, но  можно накрыться прозрачным колпаком.   Всё равно холодно. И бугели. Бугельный подъем длинный, довольно  крутой,  старт резкий, вот тут  я  быстро согрелась - два раза на старте  падала, очень  бодрит. 

По факту  трасс в Абзаково - три или четыре.  Если исключить  не чищенные,   очень медленные "на палках",  чёрные слаломные.   Все толком неразмеченные, не знаешь, куда сворачиваешь на развилке.  Тоже лёд.  И очень холодно.    Уходила греться в автобус, поднадела   пуховку, то, что я называю летним пуховиком, а  сайт Спорт-Марафона  пуховым свитером, стало лучше. И у меня опять не запустилась каталитическая грелка,  потому что даже в автобусе не сработала газовая зажигалка.    Зиппо же не рекомендовали для таких  грелок, они немного коптят.

По дороге  домой -   кино.  Всё, на что я не хожу в кинотеатры.  А из автобуса не выпрыгнешь.  Калашников.  Потом Холоп.  У меня наушники  и Ленкин Найтвиш, почти глушит, но всё равно.   Пришлось снять на половине Калашникова.   Пережит  Холопа.  На Лёд-2  после  Софиного, сказанного маленькой дочери Игоря: -   Самое  жалостливое место, где он привозит её на лёд в коляске и говорит...бла-бла-бла...  не,  тут у меня нервишки ещё слабее, чем на трассе, наушники на  место,  музыку погромче,  на лицо - капюшон, у  меня хороший большой капюшон,  он  на шлем  налезает. 

Шея после ночи в автобусе до сих пор побаливает.  Маска прокатная мне не зашла, надо  свою покупать,  снова ищем балаклаву и  лыжный намордник из неопрена, моя  маска-косынка из Триала  ничего, но я хочу что-то лучше, холодно на Урале.   Рекомендовать  уральские горнолыжки я не рискну, особенно  тем,  кто в Сочи уже был.  Но сама повторять буду.   Хотела, раз планы рушатся, хоть туда на 8е марта,  теперь  проверить Евразию,   Солидол (Солнеченую долину)  или Губаху (отзывы на всё плохие), но облом - у всех  всё распродано мест нет. Пойду на школьную милонгу. Только платье выбрать. Юбку сшить не успею.

Что  дописать?   Рассказ Аньки с  цитатой от К.,  человека,  чью Панамеру    после того раза ещё  били, то бабы, то он сам.