vadimdyupin

В жизни очень важно не пасовать перед неудачами и не терять веру в себя. Помогает в этом внутренняя стойкость. Но чтобы её приобрести, необходимо психологически настроиться на преодоление различных препятствий, которые попадаются на судьбоносном пути каждого из нас.

Ненависть, обида, зависть разъедают душу, как ржавчина. Всё это отражается на физическом состоянии организма. Человек начинает плохо выглядеть, у него появляются различные болезни, незаметно подкрадывается ранняя старость. Врачи назначают разнообразные курсы лечения, выписывают лекарства, но старания медиков мало помогают. Ведь источник заболевания сидит не в теле, а в сознании. Для того, чтобы очистить его от всего негативного и излечиться, нужно обладать внутренней стойкостью, здравомыслием и спокойствием. Только в этом случае наступит гармония тела и разума, а физические недуги прикажут долго жить.

Позитивный душевный настрой благотворно воздействует не только на здоровье. Он неразрывно связан с карьерой, личной жизнью, материальным благополучием. Это реальные ценности, к которым стремятся люди. Все хотят лучше жить, что вполне естественно.

Но судьбоносный путь каждого из нас вовсе не похож на приятную прогулку по пляжу, где на тёплом песке лежат красивые загоревшие девушки, а вдали приветливо маячит кафе с прохладительными напитками. Нашу жизнь скорее можно ассоциировать с разнообразным природным рельефом. Человек то идёт по долине, то взбирается по горной тропе, то оказывается перед пропастью.

Каждый отрезок жизни характеризуется определённым душевным состоянием. Если всё хорошо, то преобладают благодушие и умиротворённость. Если наступает чёрная полоса, то начинают доминировать растерянность, апатия, неприятие, злоба, агрессия.

Некоторые люди, попавшие в жизненный цейтнот, очень часто оказываются не готовыми достойно встретить удары судьбы. Для этого им не хватает внутреннего стрежня или стойкости. Они впадают в панику, начинают чувствовать себя беззащитными и слабыми. Но если человек обладает психологической защитой, то неудачи воспринимаются им не как жизненный крах, а как руководство к действию.

Люди, пройдя через тяжелейшие испытания, перерождаются и достигают гораздо большего, чем прежде. Но это при условии, что удары судьбы не ломают их. Вот как раз для того, чтобы не сломаться, остаться на плаву и подняться на сверкающую успехом вершину, и необходима внутренняя стойкость.

Можно ли её в себе развить?

Чтобы ответить на этот вопрос, давайте вначале ознакомимся с одной древней восточной притчей.

Посреди дороги стоит человек на одной ноге. Ему очень трудно удерживать равновесие, так как нога устала, затекла, и в любую минуту несчастный может упасть в дорожную пыль. Вокруг собралась толпа людей. Все пытаются помочь. Кто то растирает ногу, кто-то советует опереться на руки. Один говорит: quot;Это наказание за твои грехи quot;. Другой замечает: quot;Тебе ещё повезло. У некоторых людей вообще нет ног quot;. Мимо идёт прохожий. Видит всю эту картину. Подходит и говорит: quot;Послушай, зачем стоять на одной ноге. У тебя есть ещё одна нога. Разогни её, встань на обе ноги quot;.

Каждый из нас обладает скрытыми ресурсами, которые, можно сказать, находятся на поверхности. Но многие их игнорируют и не желают замечать, то есть за деревьями не видят леса. Таким образом, они уподобляются несчастному на одной ноге.

Любую неудачу нужно рассматривать как путь к успеху. Именно она даёт необходимый жизненный опыт и закаляет характер. Нужно понимать, что в этом мире, как говорил царь Соломон, всё проходит. Ничто не вечно под Луной. Поэтому не стоит из временных трудностей делать трагедию и ставить крест на своей судьбе.

Будущее всегда полно неожиданностей. И если сегодня ситуация кажется безысходной, то завтра всё может кардинально измениться. Внутренняя стойкость и нужна для того, чтобы терпеливо пережить, не впадая в отчаяние, череду неблагоприятных обстоятельств. Всё имеет своё время и свой ритм, а после зимы всегда наступает лето.

Чтобы успешно противостоять неудачам, очень важно иметь чёткую цель. Это основа основ жизненного успеха. Бесцельное существование ведёт в никуда. А вот если вдалеке брезжит притягательный свет звезды, до которой вы стремитесь дойти, то никакие временные препятствие не смогут повлиять на намеченный курс.

В жизни следует руководствоваться очень простыми и понятными принципами. Во-первых, никогда не нужно жалеть себя, а тем более раскисать и опускать руки. Во-вторых, нужно осознать простую вещь: что ни происходит, это всё к лучшему. Неудачи закаляют характер, а успех провоцирует добиваться ещё большего успеха. В третьих, никогда не надо просить у жизни многого, но в то же время необходимо стремиться к большему.

Всегда помните, что в этом мире вы появились не случайно. Провидение посчитало, что это для чего-то нужно. Следовательно, необходимо совершенствоваться и достойно выполнять ту миссию, которую на вас возложили неведомые силы. А это исключает слабохарактерность, неверие в себя и пессимизм.

Идите по жизни с гордо поднятой головой, не взирая на те бури и ураганы, которые время от времени попадаются на вашем пути. Они проходят, теряются за линией горизонта, а впереди ждут новые испытания. Их также необходимо преодолеть. По-другому в жизни не бывает. Мёртвый штиль - явление кратковременное. А вот штормит регулярно.