Кто на самом деле живет в интернете.


Уникальность взаимоотношений в интернет сообществах.


Интернет сообщества, будь-то специфические информационные сайты с комментариями на семейные темы, тематические форумы, особенно сайты знакомств, чаты, группы в различных интернетобщалках, аля соцсети или вацап, КОНКРЕТНО НАПОМИНАЮТ  СТАИ-СТАДА ЖИВОТНЫХ, в которых производится выделение альфа и бета лидеров и аутсайдеров самцов, а так же альфа самок.

Только дело все в том, что в этих стаях живут не люди-животные, а персонажи, которых люди играют.

Быстрые влюбленности, трагедии ревности, измены, подставы, перетряхивание пирамиды иерархии власти в них происходят очень быстро. До тех пор пока пирамида взаимоотношений не выстроится. После этого сообщество замирает. Остаются еще некоторое время старые не реализованные, скрытые мечты, планы, влюбленности и затаенные обиды.

Только появление новых особей перетряхивает эти мнимые "семьи".

Да! Да! Реальные люди под масками привыкают до зависимости к общению с одними и теми же чужими людьми и признают их за суррогат большой семьи. Это и есть та самая легендарная интернетзависмость от общения.

Так в интернете, в своих мечтах  заторможенному клерку из реальности легче изобразить из себя, например, отпетого вурдалака-подлеца , серой мышке сыграть роковую красавицу или, например, почтенному мужу и деду за 60 лет сыграть молодого, богатого мачо.

Да! Конечно же в интернете люди мечтают и показывают себя не истинными, реальными личностями, как многим кажется, а показывают маску персонажа, который гораздо лучше или хуже чем человек есть на самом деле.

Наблюдая данные группы и сам участвуя в них, я стал замечать, что в них не всегда сильно действуют психологические законы, свойственные обычному человеческому поведению в реальности.

В этих группах значительно усилено на поведение человека фрейдовское либидо и уменьшен страх смерти и наказания, как стимулы жизни, а так же уменьшены или гипертрофированы принципы выдвижения и самоутверждения личности за счет повышения собственной значимости, выделенные Дейлом Карнеги. Берновские (Э. Берн) игры людей тут процветают.

В этих интернет сообществах предоставляется быстро огромное количество возможностей выбора фантазийной сексуальной пары или замены пары из реальности. Тем особенно тлетворны сайты знакомств, которые просто цветут микроизменами. С одной стороны они спасают семьи, а с другой раскачивают семейные лодки.

Резюме.

1. В интернете общаются не реальные люди, а персонажи, которых разыгрывают реальные люди;

2. В интернет-сообществах создаются некие суррогатные коммуналки-семьи, к которым люди привыкают и обретают от них особую зависимость;

3. Реальные психологические законы человеческой реальности не действуют в интернет-группах или действуют очень слабо. Наиболее уязвимыми в таких коммуналках-стаях являются люди, наиболее близкие к своему реальному образу; 

4. В интернете существует иллюзорный мир, который люди сами выдумывают и фантазиями доводят до желаемого своего мира ;

5. Пары созданные в интернете часто очень быстро распадаются из-за несоответствия реальных ожиданий и действительности;

6. Интернет общение это только игра, которую нельзя воспринимать всерьез.